2017年11月01日 14:09 来源:中国侨网
答:根据《外国人在中国永久居留审批管理办法》(2004年发布)的规定,任何满足条件的外国人都可以申请中国永久居留资格。
其中对“未满18周岁未婚子女投靠父母的”有明确规定,但根据您的描述,您的孩子应该已经成年,错过了申请时机。您可以根据《外国人在中国永久居留审批管理办法》所列的其他条件进行查询,并可以咨询所在地的公安出入境管理机构。
另外,对“绿卡”制度的新规定预计不久会出台,您可随时关注相关动态。
【为侨服务 尽在侨宝】
中国政府网| 中华人民共和国外交部 | 全国人大华侨委员会 | 全国政协港澳台侨委员会 | 中国致公党 | 中华全国归国华侨联合会 |
国家移民管理局 | 中国新闻网 | 中国侨网 | 中华人民共和国国家外国专家局
地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn
国务院侨务办公室版权所有 中国侨网技术支持
[京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]