搜 索
首页 > 政策法规 > 正文

出国3年,是否需要注销户口?

2018年02月28日 13:27    来源:中国侨网

  答:公安部2003年8月7日公布的一项便民措施规定,取消出国、出境1年以上的人员注销户口的规定(在国外、境外定居的除外)。对于在国外、境外定居的人员,《中华人民共和国公民出境入境管理法实施细则》明确规定,居住国内的公民办妥前往国家的签证或者入境许可证件后,应当在出境前办理户口手续。出境定居的,须到当地公安派出所或者户籍办公室注销户口。

  【为侨服务 尽在侨宝】

地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn
国务院侨务办公室2004版权所有 中国侨网技术支持
[京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]