搜 索
首页 > 政策法规 > 正文

华侨在国内设立公司是否属于外商投资企业?

2018年05月17日 15:16    来源:中国侨网

  答:根据外商投资企业法律法规的有关规定,华侨在国内投资设立公司、企业的,不属于法律意义上的外商投资企业。但根据《国务院关于鼓励华侨和香港澳门同胞投资的规定》的有关规定,华侨在境内投资举办拥有全部资本的企业、合资经营企业和合作经营企业参照执行国家有关涉外经济法律、法规的规定,享受相应的外商投资企业待遇。

  华侨在境内进行其他形式的投资,以及在境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,也可以参照执行国家有关涉外经济法律、法规的规定。

  【为侨服务 尽在侨宝】

地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn
国务院侨务办公室2004版权所有 中国侨网技术支持
[京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]