搜 索
首页 > 政策法规 > 正文

华侨被派回中国,几年后还会回所在国。算华侨还是归侨?

2018年07月27日 15:07    来源:中国侨网

  华侨被所在国公司派回中国分公司,几年后还会回到所在国生活。这还算华侨身份吗?还是要做归侨?

  答:华侨是指定居在国外的中国公民。国务院侨办2009年4月制定的《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》中规定:

  (1)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。

  (2)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。

  归侨是指回国定居的华侨。外籍华人经批准恢复或取得中国国籍并依法办理来中国落户手续的,视为归侨。归侨定义中的 “回国定居”是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。

  【为侨服务 尽在侨宝】

地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn
国务院侨务办公室2004版权所有 中国侨网技术支持
[京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]