搜 索
首页 > 侨务问答 > 正文

华侨来内地后如何申请往来港澳通行证和签注?

2019年05月04日 16:22    来源:中国侨网

  问:华侨来内地后如何申请往来港澳通行证和签注?

  答:华侨来内地后申请往来港澳通行证和签注,由其居住地地级以上公安机关出入境管理部门受理。

  申请人除按规定填写申请表及提交相应事由证明材料外,还须交验中国护照和定居国外证明原件,并提供复印件。经审核合格后,公安机关出入境管理部门为申请人签发其他签注。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)

地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn

国务院侨务办公室版权所有 中国侨网技术支持

[京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]