搜 索
首页 > 政策法规 > 正文

解放前曾在国外居住过的人员,能否确认其归侨身份?

2018年06月14日 16:19    来源:中国侨网

  答:根据国务院侨务办公室《关于确认归国华侨身份的复函》((92)侨内字第019号文件)规定,对解放前曾在国外居住,具备下列条件之一的,可认定其归侨身份:

  (1)本人档案中有解放前在国外工作(当时国民党政府外派人员除外)一年以上的记录;

  (2)解放前出国的留学生,本人档案中有在国外从事研究、教学、半工半读连续工作一年以上的记录;

  (3)本人档案中有解放前在国外(不包括港澳)从事海员一年以上记录。

  【为侨服务 尽在侨宝】

地址:北京市西城区阜外大街35号 邮编:100037 联系方式:gqb@gqb.gov.cn
国务院侨务办公室2004版权所有 中国侨网技术支持
[京ICP备05072101号] [京公网安备:110102002928]